суббота, 5 марта 2011 г.

Соль

Ученые обнаружили, что соль ухудшает состояние артерий, нарушает кровоток и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследования показывают, что соль наносит вред кровеносным сосудам в течение получаса после ее употребления. Соленые продукты питания значительно нарушают способность артерий перекачивать кровь по телу. Кровоток становится временно ограниченным на срок от 30 минут до 1 часа.

Проведя ряд экспериментов, ученые выяснили, как быстро соль может нанести вред организму. В эксперименте принимали участие 16 здоровых взрослых. Вначале ученые попросили их съесть очень соленую пищу, содержащую 4г соли, а затем малосоленую, содержащую 0,3г.

До и после употребления этих порций исследователи проверили, насколько гладко кровь протекает в плечевой артерии, в которой обычно измеряют кровяное давление.

Результаты, опубликованные в Американском Журнале Клинического Питания, показали, что приток крови был более значительно нарушен в течение 30 минут после употребления соленой пищи. Ограничение в кровотоке достигло своего пика через 1 час.

Диеты, содержащие много соли, связаны с риском инфаркта, инсульта, почечной болезни, остеопороза и рака желудка. Рекомендованная суточная доза для соли составляет 6г. Но большинство людей употребляют около 8,6г.

Хлеб, обработанные продукты питания, полуфабрикаты и готовые соусы и заправки содержат высокие уровни соли. Эксперты в области здравоохранения считают, что если употребление соли сократить всего на несколько граммов в день, то количество инсультов сократиться на 22%, а инфарктов на 16%.

10 комментариев:

  1. Вот жеж! А без соли тоже умереть можно.
    Дилемма.

    ОтветитьУдалить
  2. не знал. надо будет поменьше кушать с солью)

    ОтветитьУдалить
  3. Я уверен что не найдется, абсолютно безвредного продукта, потому как все дело в количестве. Шо занадто то не здраво.

    ОтветитьУдалить
  4. хороший пост

    + последователем:)

    ОтветитьУдалить
  5. Соль - Белая смерть, в этом вся соль )

    ОтветитьУдалить
  6. Блин, а я наоборот всё солёное люблю.

    ОтветитьУдалить
  7. ешь меньше соли
    @
    живи дольше

    ОтветитьУдалить